Можно ли через суд разделить лицевой счёт квартиры и продать его как комнату в коммуналке?

• г. Москва

Квартира общая долевая собственность у одного из сособственников 1/3 собственник хочет продать свою долю но чтобы продать дороже он хочет через суд разделить лицевой счёт и продовать ни как долю а как комнату в коммуналке возможно ли это сделать Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Лицевые счета сейчас не делятся, можно порядок пользования определить выделив комнату.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! очевидно только, что не разделить лицевой счёт, а выделить долю в натуре...В последнем случае такое теоретически возможно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, на данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы продать не долю а комнату ведь комната стоит долроже. Чем доля, разделит ли суд лицевой счёт? Кухня 5.8 Спасибо.

Имею общую долевую собственность равную 1/2 трехкомнатной квартиры. Комнаты 27 (считается моей)24 м (считается второго собственника) и средняя комната 13 м общая. Была коммунальная квартира. Комнаты 27 и 13 метров продавались. Второй собственник владел комнатой 24 метра. Я оплатила сумму, которая была равна половине жилой площади комнат и второй собственник также оплатил сумму, чтобы в ее собственности оказалось 1/2 квартиры. Короче сейчас мы владеем со вторым собственником всей квартирой пополам. Среднюю комнату сдаем и второй собственник, так как ее комната, которая 24 метра, решила, что общая комната принадлежит ей на 2/3 и естественно хочет получать за аренду этой комнаты сумму равную 2/3.Что в этом случае делать мне? Я знаю, что сдача комнаты согласовывается между собственниками и сдаем не метры, а комнату, но разговаривать со вторым собственником бесполезно. Она хочет как-то закрепить за собой эти метры и разделить лицевой счет! Возможно это сделать? Если у нас общая долевая собственность? Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

Может ли собственник 2/3 в квартире долевая собственность разделить лицевой счет без согласия второго собственника? До разделения лицевого счета может ли этот собственник, который хочет разделить лицевые счета, сдавать в аренду свою часть квартиры (допустим через суд ое определит свою долю в натуре)? Законно ли будет сдавать в аренду его комнату до разделения лицевого счета? Втрой собственник против, конфликт, бывшие супруги.

Есть частный дом. Двое сособственников. Общая равная долевая собственность. Один из сособственников (мать) умерла. Наследники: три дочери, одна из которых является и вторым сособственником. Может ли дочь, которая является сособственником, продать свою долю в общей долевой собственности, не выделяя долю?

Как разделить доли именно через суд, чтобы юридически это была моя отдельная сотбственность? Какое исковое заявление подавать?

Я собственник 1/2 доли в квартире, есть еще один собственник, у нас общая долевая собственность, моя доля 1/2 так прописано в свидетельство о праве собственности, как разделить доли именно через суд, (второго собственника не найти, он не выходит на связь) чтобы юридически это была моя отдельная собственность?

Имеется 4 х комнатная квартира. 4 собственника, долевая собственность по 15 кв у каждого. Негласно у каждого есть по комнате. Один собственник хочет продать "свою " комнату третьему лицу. Но комната 17.5 кв метров. Может ли собственники продать или подарить комнату?

Есть квартира трех комнатная, три собственника, общая доля, т.е. по 1/3 каждому. Два собственника согласны продавать квартиру, один нет. Что нужно сделать, с чего начать, что бы продать свою долю? Я так понимаю, что нужно сначала разлелить метражи и это делается через суд? И разлелить лицевой счет? Но я так понимаю, что сейчас лицевые счета не делят. В общем какой у меня должен быть пакет документов на руках, что бы продать свою долю к квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. 4 собственника. Общая долевая собственность. Чтобы продать принадлежащие моей семье 3/4 (занимаем 2 смежные комнаты, еще один собственник-отдельную комнату), необходимо ли выделить эти доли?

Есть двухкомнатная квартира, там два собственника, общая долевая собственность. Поскольку один собственник не платит за квартиру, второй хочет выделить по суду свою долю и сдавать ее в аренду, как комнату. Возможно ли, после разделения долей, сдавать свою долю (комнату) в аренду без согласия второго собственника? Возможно ли прописать человека на свою долю без согласия второго собственника?

Заранее благодарен за ответы!

У меня две приватизированные комнаты в коммуналке, но лицевой счёт один на обе комнаты. Хочу продать одну комнату, но как потом разделить лицевой счёт?Ведь одна комната всё же останется в моей собственности, а другая - перейдёт к другому собственнику!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение