Можно ли через суд разделить лицевой счёт квартиры и продать его как комнату в коммуналке?

• г. Москва

Квартира общая долевая собственность у одного из сособственников 1/3 собственник хочет продать свою долю но чтобы продать дороже он хочет через суд разделить лицевой счёт и продовать ни как долю а как комнату в коммуналке возможно ли это сделать Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Лицевые счета сейчас не делятся, можно порядок пользования определить выделив комнату.

Ольга! очевидно только, что не разделить лицевой счёт, а выделить долю в натуре...В последнем случае такое теоретически возможно.

Уважаемая Ольга, на данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.