Как перенести суд при временной регистрации в другом городе? Онлайн-суд возможен?

• г. Курск

У меня суд назначен на завтра (гражданский). Я переехал в другой город и уже сделал временную регистрацию. Мне нужно переносить суд, предоставив им временную регистрацию? Или же будет онлайн суд?

Ответы на вопрос (4):

Если при обращении Истца в суд вы были зарегистрированы в городе, где иск подан, то у суда нет оснований в передаче в другой город, ну только если Истец не возражает! Судебные заседания по ВСК возможны, то только если вы подали ходатайство и у судов есть такая техническая возможность.

При первой неявке могут перенести. Но если на день направления повестки ваш адрес регистрации был правильным, могут рассмотреть без вас. Если не хотите рисковать, направьте в суд заявление с просьбой перенести судебное заседание на другую дату в связи с вашим переездом. Онлайн заседание вряд ли для вас устроят.

Для правильного определения подсудности рассмотрения гражданских дел, с понятием место жительства гражданское процессуальное законодательства связывает место регистрации гражданина. То есть - место постоянной регистрации. Суд откажет в передаче дела по адресу временной регистрации, и рассмотрит дело по месту постоянной регистрации ответчика.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок на юридический вопрос без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с рассмотрением судом или мировым судьей любого гражданского дела по иску истца, подробно регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, ваш этот процессуальный вопрос регулируется подробно статьями 28-33 ГПК РФ.

Исходя из положений статей 28, 29, 33 ГПК РФ, в вашем случае не имеются основания у суда для передачи рассмотрения принятого иска от истца в суд по месту вашего пребывания (временная регистрация в жилом помещении).

В-третьих, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе своевременно предоставить в суд оформленные надлежащим образом обоснованные письменные возражения на исковые требования истца с приложением нужных доказательств.

В-четвертых, по вопросу участия сторон гражданского дела (истца или ответчика) в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, Вы можете ознакомиться со статьей 155.1 ГПК РФ.

В-пятых, по вопросу участия сторон гражданского дела в судебном заседании путем использования системы веб-конференции Вы можете ознакомиться со статьей 155.2 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20273159 с очень краткой информацией в нем о гражданском деле было для Вас полезным.