Кто виноват в аварии - водитель, ехавший прямо или тот, кто выехал справа?

• г. Южно-Сахалинск

Ехала прямо никого не трогала, справа выехал авто и поцарапал заднее крыло. Говорит что я виновато что не пустила его. Кто не прав.

Ответы на вопрос (5):

Здесь нужно смотреть подробности, т.е. схему, объяснение обоих водителей, т.к. могут быть разные варианты. В вашем вопросе слишком мало информации, чтобы можно было однозначно судить о вашей виновности или невиновности.

ПДД РФ иногда содержит правила согласно которым нужно уступить дорогу тем которые выезжают с определённых мест при повороте при изменении главной дороги и так далее, так поэтому такое может быть что вы виноваты.

Исходя из предоставленной информации, водитель второго транспортного средства является виновным в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, так как нарушил правила дорожного движения, выезжая со стоянки без предупреждения и попытки обгонять вас на встречной полосе.

Статья 12.7 КоАП РФ "Нарушение установленных правил остановки или стоянки" предусматривает административную ответственность за нарушение правил остановки или стоянки на дороге, а статья 12.16 КоАП РФ "Нарушение правил проезда пешеходного перехода или зоны его действия" - за нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Также водитель второго транспортного средства не может обвинять вас в том, что вы не пустили его, так как вы двигались по прямой дороге, а он выезжал со стоянки и должен был убедиться в безопасности своего маневра перед его выполнением.

В случае возникновения спора между водителями, рекомендуется обратиться к страховым компаниям и оформить ДТП-протокол, чтобы урегулировать происшествие в соответствии с законодательством.

Тут всё зависит от места ДТП. Где это произошло какие дорожные знаки на данном участке дороги имеются, но исходя из вашей ситуации на первый взгляд вы виновным лицом признаны быть не можете. Перед началом движения и маневрирования водитель обязан убедиться в безопасности совершаемого маневра.

Водитель второго транспортного средства отъезжал от обочины (стоял перед пешеходным переходом, забирал бабулю, не предупредил о своем выезде включив поворотник), догонял меня, пытался выдавить на встречную, находясь позади меня и специально притерся боковым зеркалом с моему заднему крылу. Половина его машины за сплошной ближе к тротуару