Как выселить человека из муниципальной квартиры, в которой не живут жильцы?
50₽ VIP

• г. Москва

Есть муниципальная 2-х комнатная квартира, прописаны отец и 3 детей, 2 совершеннолетние 3-й ребёнок несовершеннолетний и инвалид, в квартире этой никто не живёт.отец-квартиросъёмщик, живёт со 2-й женой и ребёнком в квартире жены, у неё ещё есть комната, у этого отца есть ещё 3-х комнатная квартира унаследованная от матери, квартиросъёмщик за 2-ку не платит, за квартирой никак не следит, есть ли у нас возможность подать в суд на его выселение и этого ребёнка из 2-х комнатной квартиры, их жилищная ситуация позволяет, а у нас другого жилья нет или может быть есть возможность приватизировать в квартире свои доли, лицевой счёт к сожалению не делят! Как лучше поступить в данной ситуации? Или никакого решения в этой ситуации нет?

Ответы на вопрос (5):

Теперь вы можите приватизировать отдельно доли на себя, Приказ Призидента РФ. даже в том случе если не будет согласия супруга.

есть возможность признать добровольно выехавших отца и ребенка утратившими право пользования жилым помещением.

у меня обширная успешная практика по таким делам, обращайтесь.

рекомендую поторопиться, чтобы была возможность впоследствии положительно решить вопрос приватизации квартиры, которая возможна до 01 марта 2013 года.

выселить из муниципальной кварти ры практически невозможно, а особенно с несовершеннолетним ребенком. Не платит - взыскивайте с него деньги по суду.

я прошу прощения, за вероятно некорректное поведение, но не могу промолчать, потому что вытащила уже очень многих клиентов из ситуации, когда им все в один голос говорили, что невозможно выселить человека из муниципальной квартиры. видимо, те, кто так говорят, не знают, сколько изменений в законодательстве произошло с момента окончания ими института. у меня обширнейшая положительная практика по вопросу выселения из муниципальных квартир, благодаря тому, что законодательство сейчас позволяет при наличии определенных условий освободить муниципальное жилье от тех, кто в нем не нуждается, кто не исполняет своих обязанностей нанимателя и дать спокойно вздохнуть тем, кто нуждается в этом жилье. суды очень четко решают эти вопросы.

Диана, иск о признании утратившими право пользования имеет место быть. Но есть некоторые нюансы. К примеру (мое сугубо личное мнение) иск лучше подавать о признании утратившим право пользования отца. А после получения решения подавать и о признании утратившем право пользования несовершеннолетнего ребенка. Тем более, что Жилищному кодексу будет вторить и семейный, по которому несовершеннолетние дети должны проживать вместе с родителями, то есть будут доп. основания для снятия с регистрационного учета.

Хотя... В Вашей ситуации, если помимо прочего есть вопрос ещё и о приватизации - надо незамедлительно, повторяю НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО подавать иск на обоих ответчиков. дело все в том, что на носу декабрь, и суды очень и очень неохотно будут принимать исковые заявления, а если и будут принимать, то досудебка будет только в конце января. А это неминуемо приведет к тому, что решение суда будет уже после окончания срока приватизации.

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь