Я был отчислен из вуза, как мне забрать оригиналы документов без обходного листа?

• г. Новосибирск

Я был отчислен из вуза, как мне забрать оригиналы документов без обходного листа?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, без обходного листа не получится)))

Я был отчислен из вуза, как мне забрать оригиналы документов без обходного листа?

Никак не забрать, если есть долги.

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Ст. 359, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

В соответствии с действующим законодательством ни одна образовательная организация не может отказать в выдаче документа о предыдущем уровне образования (в том числе, и школьного аттестата) из-за того, что у обучающегося есть какая-либо задолженность перед образовательной организацией.

Вам нужно письменно обратиться к ректору с просьбой выдать документы, а после этого учебное заведение обязано письменно дать вам ответ с обоснованием своей позиции.

Ваши документы являются документами временного учета, так как хранятся в учебном заведении на период вашего обучения и вам обязаны выдать по вашему обращению документы.

PS. Я не юрист, но была подобная ситуация с родственником. Адвокат объяснил нам именно так. Действовали по его инструкции, документы вернули без оплаты долга и без обходного листа. Все, что может в данной ситуации учебное заведение - потребовать оплату в судебном порядке.