Как заверить заявление на регистрацию брака у нотариуса в отсутствие жениха и может ли это сделать командир воинской части?

• г. Вологда

Как заверять заявление на регистрацию брака у нотариуса (жених не сможет присутствовать при подаче заявления так как находится на сво)? Какую дату ставить в заявлении? Может ли заверить это заявление командир воинской части?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, может. Статья 22 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих" 4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.