Работаю на предприятии. Нас проверяет водитель автобуса на алкотестере. Законно ли это?

• г. Кемерово

Работаю на предприятии. Нас проверяет водитель автобуса на алкотестере. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, это незаконно.

Здравствуйте, нет не законно. Медицинский сотрудник имеющий соответствующее образование и стаж работы, обязан это проводить.

Врач должен проверять.

А кто имеет право проверять работников на наличии алкоголя в организме?

Проверку на трезвость могут проводить ответственные работники работодателя или работники медицинского учреждения, с которым заключен соответствующий договор.

Но, нужно учитывать, что согласно Приказу Минздрава №933 н медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться только в медицинских организациях медицинским работником.