Ограничение рабочего времени водителя автобуса - доводы согласно законам РФ для предотвращения работы без выходных

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: у меня работает водитель автобуса график работы 2 через 2 по 12 часов, сейчас он устроился еще на одну работу водителем автобуса в другую организацию, получается у него нет выходных, меня это не устраивает все таки перевозит людей а отдыха никакого, какие я доводы могу привести согласно законов РФ чтобы убедить его не работать на второй работе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

ТК РФ

Статья 329. Рабочее время и время отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей. Эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤