Ограничение рабочего времени водителя автобуса - доводы согласно законам РФ для предотвращения работы без выходных

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: у меня работает водитель автобуса график работы 2 через 2 по 12 часов, сейчас он устроился еще на одну работу водителем автобуса в другую организацию, получается у него нет выходных, меня это не устраивает все таки перевозит людей а отдыха никакого, какие я доводы могу привести согласно законов РФ чтобы убедить его не работать на второй работе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

ТК РФ

Статья 329. Рабочее время и время отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей. Эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации у водителей установлен СУРВ, учетный период месяц, график-день, ночь,2 выходных. При составлении графика сменности у 2 смен получаются недоработки. Имеет ли право работодатель привлекать водителя к отработке часов недоработки в их выходные согласно графика сменности, не издавая приказ о привлечении к работе в выходные? На это есть производственная необходимость и фактически работодатель пытается скорректировать график работы таким образом, чтобы в месяце не возникала недоработка, ломая при этом изначальный график? Требуется ли для этого заручиться письменным согласием работника?

Мужчина работает на одной работе где снимают с зарплаты 25% за алименты. Сейчас устроился еще на одну работу, обе официально. Будут ли у него снимать алименты со второй работы?

Муж работает на первой работе водителем, при устройстве ему сказали что по совместительству он может устроится только на определенные профессии! Он решил устроится на вторую работу водителем-что запрещано учитывая первое место работы!

Ему предложили как вариант написать заявление об утере трудовой книжки и завести новую, что он и сделал! Получается у него 2 трудовых, одна на первой работе, вторая по второй! Законно ли это? к чему может это привисти? Как же пенсионные отчисления?

У мужа на работе новый график работы. Сутки через сутки. Работа физически тяжёлая, склад. Сутки через сутки, если учесть время на дорогу от работы до дома и обратно, то получается что на отдых остаётся меньше 24 часов.

Из-за нехватки людей и большого количества работы уже месяц такой график. У человека получается нет жизни, потому что работа и сон.

Как можно повлиять на такой график, без увольнения? Законен ли такой график с учётом физической тяжести?

Может ли организация привлекать работника (водитель) с ненормированным рабочим днем к работе, если организация по графику уже не работает? Например: график работы организации (ООО) с 9.00 до 17.00, а работник осуществляет свою работу до 21.00. Если да, то как правильно это оформляется документально?

Ситуация такая. Мы работаем на военном объекте. Общая продолжительность рабочего времени 240 часов в месяц + после суток оставляют на работу до 7-8 часов рабочего времени, работаем сутки через двое. Все время проводим на работе. Летом можем по 10 суток без выходных работать. Никаких переработок, праздничных не платят. Дополнительные выходные не дают. Отпуск летом отменили (основная работа в летнее время). Начальство обячнило так - это военная служба. Не нравится уходи.

Правомерен ли такой график работы? Должны ли платить переработку? Можем ли ходить летом в отпуск, если основная работа летом? По моим подсчетам я перерабатываю 28 суток в год или 3 месяца работы.

Возможен ли в пищевой промышленности сменный график работы: 2 сменный по 12 часов на 4 бригады (2 дня день-2 дня ночь-4 суток дома)

Графики сменности должны отражать требование статье 110 Трудового кодекса РФ о предоставлении работникам еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов (этот пункт выполняется).

Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Вот этот пункт вызывает вопрос:

1. Просмотрев ТК РФ ст. 110 я не нашел в нем это предложение, хотя все ссылаются именно на ст. 110 ТК РФ. Такой пункт есть в приложениях о работе водителей и работников метрополитена, но мы же другой случай. Подскажите, где же всетаки это прописано? (Ведь получается, что такой популярный график работы, как 2 дня работы по 12 часов через 2 дня отдыха получается незаконным)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по сменному графику 2 через 2 по 12 часов. Мастер хочет чтобы я вышел на работу в другую смену на неделю, перенос смен, в связи нехватки людей. Меня это не устраивает изменение графика работы в связи с семейными обстоятельствами (в выходные сижу дома с ребенком). Насколько правомерно действие работодателя, предупредил меня за один день.

Можно работать на двух работах сутки подряд?

Работаю на одной работе сторожем. График сутки двое. Хочу устроиться на ещё одну работу сторожем, в другой организации (по трудовому договору, совместительству). График тоже сутки двое.

Получается я буду работать двое суток подряд, и одни отдыхать.

Разрешено это законом? Я слышал что после смены 24 часа отдых должен быть не менее 48 часов.

А если это разные организации? Как в моем случае.

Возможно ли установить график работы для водителей организации сменный график работы, в виде 20 на 10. при условии, что работа тяжелая, необходимо работникам больше времени на отдых. В графике сменности и работа будет осуществляться не более 6-7 часов в сутки. За рулем не более 5 часов. Остальное время - отдых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение