Могут ли льготы по указу Собянина распространяться на ребенка от первого брака при уходе мужа на СВО?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж ушел добровольцем в зону СВО. У меня есть ребенок (7 лет) от первого мужа, распространяются ли на него (ребенка) все льготы по указу Собянина? Проживаем в городе Москва.

Ответы на вопрос (3):

Ваш ребёнко прямого отношения к Вашему нынешнему мужу не имеет - у него есть свой папа, котрый не на СВО и т.д.

Рекомендую Вам направить свой вопрос напрямую Собянину - получите официальный и достоверный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращаениях граждан в помощь.

Это лучший ответ

Указ № 8-УМ от 21.02.2023 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях» Согласно данному Указу нижеперечисленные льготы предоставляются семьям добровольцев. Вы находитесь в официально зарегистрированном браке, следовательно вы и ваш ребенок проживающий вместе с вами составляют семью добровольца По смыслу этого Указа все предусмотренные в нем льготы распространяются и на вашего ребенка как на члена семьи добровольца

предоставляются начиная с 1 марта 2023 г. следующиедополнительныемерысоциальнойподдержки:1.1. Направление во внеочередном порядке детей по достижении ими возраста полутора лет в государственные образовательные организации, предоставляющие дошкольное образование,

2 подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, муниципальные образовательные организации, предоставляющиедошкольноеобразованиевгородеМоскве.1.2. Предоставление внеочередного права на перевод ребенка в другую наиболее приближенную к месту жительства семьи государственную образовательную организацию, предоставляющую общее образование и подведомственную Департаменту образования и науки города Москвы, муниципальную образовательную организацию, предоставляющуюобщееобразованиевгородеМоскве.1.3. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях, предоставляющихдошкольноеобразованиеиподведомственныхорганамисполнительнойвластигородаМосквы, муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование в городеМоскве.1.4. Предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) детям 1 - 11 классов в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющихобразовательнуюдеятельностьвгородеМоскве.1.5. Предоставление бесплатного одноразового горячего питания (обед) студентам, обучающимся по очной форме обучения пообразовательнымпрограммамсреднегопрофессиональногообразованиявгосударственных образовательных организациях, подведомственныхорганамисполнительнойвластигородаМосквы.1.6. Зачисление в первоочередном порядке детей 1 - 6 классов в группы продленного дня, обучающихся в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве, и освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за указанными детьми в группах продленного дня, при посещении такихгрупп.1.7. Предоставление детям бесплатного посещения занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в государственных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих

3 образовательнуюдеятельностьподополнительнымобщеобразовательнымпрограммамвгородеМоскве.1.8. Оказание организациями социального обслуживания, включеннымивРеестрпоставщиковсоциальныхуслуггородаМосквы, семье, воспитывающей ребенка-инвалида, и членам семьи из числа граждан пожилого возрастаиинвалидов I или II группысоциальныхуслугвформесоциальногообслуживаниянадому, признанныхвустановленномпорядке нуждающимися в социальном обслуживании независимо отсоставасемьиибезучетауровнядоходовсемьи.1.9. НаправлениевпервоочередномпорядкеДепартаментомтрудаи социальной защиты населения города Москвы в организациисоциального обслуживания, включенные в Реестр поставщиковсоциальных услуг города Москвы, членов семьи, признанных вустановленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании встационарнойформенезависимоотсоставасемьи.1.10. Организацияпрофессиональногообученияидополнительногопрофессионального образования супруги и детей трудоспособноговозраста.1.11. Содействиевпоискеработычленамсемьи.1.12. Оказаниепсихологическойпомощисемье.1.13. Содействиесемьевоформлениисоциальныхииныхвыплат, мерсоциальнойподдержки, наполучениекоторыхимеетправосемья.1.14. Консультированиесемьипоюридическимвопросам.2. Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего указа, предоставляются в заявительном порядке при личном обращении в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Единый центр поддержки.

По указу мэра Москвы № 68-УМ от 19 марта 2020 года "О мерах по обеспечению социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", введены временные меры по обеспечению социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Согласно указу, все льготы распространяются на граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая одиноких родителей и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, если ваш ребенок находится в трудной жизненной ситуации, связанной с отсутствием второго родителя, то он может претендовать на социальную поддержку в рамках указа мэра Москвы.

Для уточнения возможных льгот и социальной поддержки, которые могут быть предоставлены вашей семье, вам следует обратиться в уполномоченные органы в вашем регионе - в Москве это Департамент социальной защиты населения города Москвы. Они могут предоставить подробную информацию о доступных мерах социальной поддержки, включая те, которые предусмотрены указом мэра Москвы.

Ссылка на указ мэра Москвы № 68-УМ от 19 марта 2020 года: publication.pravo.gov.ru.