Бездействие полиции - куда обратиться и как заставить работать?
199₽ VIP

• г. Подольск

Можно ли заставить полицию работать?

Мои соседи по даче совершенно сознательно ведут то, что называется антиобщественным образом жизни: громкие пьянки-гулянки, музыка, наркота, крики и мат все по ночам и тд.

В течение двух лет пытался действовать в законном порядке: вызывал полицию. Приезжала, фиксировала. Ничего не делала. Был эпизод, когда приехали на грандиозную пьянку малолеток (дети от 14 лет) со взрослыми, там же запах наркоты стоял. Никаких действий. Ну только музыку заставили выключить. Хотя тут даже статьи КОАП и УК придумывать не надо. Заявления писал. И не только я.

За два года НИ ОДНОГО ответа не было. Есть видеодоказательства – ни разу не запросили. Соседей не опрашивали. И девочка в канцелярии: «А мы отправляем». Ага. Спрашиваю: вы ответы где-то фиксируете? Она мне: «Нет, частным лицам не фиксируем». Остреливали ом из пневматики – ноль действий. Угрожали убийством при свидетелях. Ноль действий.

И каждый раз: по нарушению шума передаем в административную комиссию. Пришел вот ответ: ни разу ничего не передавали. Один раз приняли заявление от соседки и направили дело в административную комиссию. Пришел ответ: прислали с опозданием, поэтому дело не рассматривалось.

При чем один из фигурантов пьянок и главный организатор сам говорил: «У меня здесь все правильно». Сам-то он никто, но да, местный, из соседнего города. Верю.

То есть налицо бездействие полиции. Которая, по сути, поощряет хулиганье.

Вот куда обратиться? В суд? Прокуратура? Прием в ОблУВД?

На какие законы ссылаться? Что именно нарушает полиция?

Да и вроде Верховный суд решил уже за отсутствие ответов или формальные ответы наказывать? И было же постановление ВС о том, что шум в ночное время надо рассматривать, как хулиганство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В порядке ст. 53 ФЗ «О полиции» предусматривает право гражданина пожаловаться на бездействие сотрудника полиции вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры или в суд.

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуротуру на бездействие полиции.

От частных лиц обращения фиксируются. За бездействие - наказывают.

Если есть наркотики - заявление в Наркоконтроль дополнительно.

Обжалуйте бездействие полиции в суд.

1) Как-то слабовато Вы подавали заявления. Если бы оформили нормально и подали хотя бы одно заявлен е о пркступлении - то выдали бы Вам корешок КУСП, провести проверку долы были - ст 144 УПК РФ и дать ответ - октаз или возбуждение дела.

2) Жалобы по линии МВД пишите - вплоть до регионального генерала и прокурору - ст. 124 УПК РФ.

Для более предметного ответа надо видеть - Вы куда и что подавали.

Это лучший ответ

Добрый день.

Самое эффективное-это жалоба в УСБ, именно это подразделение работает внутри полиции.

Основания обращения есть: не проводятся надлежащим образом проверки по заявлениям в порядке ст.144-145 УПК РФ, бездействие участкового и т.д.

Все остальное это бесполезно.

Здравствуйте!

1. Согласно Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Руководствоваться так же ФЗ №59.

2. Я Вам советую написать жалобу в Прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, приложите если у Вас есть копии заявлений которые Вы писали.

3. На поведение соседей также написать жалобу в Администрацию, Прокуратуру, и просить привлечь к ответственности, и желательно коллективную жалобу ее быстрей рассмотрят.

Всего Вам наилучшего!