Как записать ребенка на отца при отсутствии его на месте?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Вообщем такая ситуация... Я замужем, есть трое детей (двое совместных и один я иду как мать одиночка), беременна 4-м. Муж находится на СВО. У меня есть доверенность от него. До убытия на СВО он хотел усыновить моего ребенка, т.к. воспитывает его с 3-х лет, но естественно призыв произошел быстро и мы ничего не успели. Могу ли я по этой доверенности записать моего ребенка на него? Или ждать его отпуск?

Ответы на вопрос (6):

Без его участия не оформить, Анна.

Это лучший ответ

Согласно статье 123 Семейного кодекса Российской Федерации, усыновление может быть осуществлено совершеннолетними лицами независимо от их семейного положения, если усыновляемое лицо не достигло возраста 14 лет, а также супругами в отношении несовершеннолетних детей с одновременным согласием обоих супругов и об усыновляемом ребенке. Таким образом, ваш муж может усыновить вашего ребенка, если усыновляемое лицо не достигло возраста 14 лет и вы дадите свое согласие на это.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность может быть выдана на совершение одного или нескольких конкретных действий или на совершение всех юридически значимых действий в интересах доверителя, кроме тех, которые лично должен совершить доверитель.

Таким образом, если доверенность от вашего мужа дает вам право совершать действия по записи ребенка на него, то вы можете использовать ее для этой цели. Однако, необходимо убедиться, что доверенность дает вам соответствующие полномочия. Если не уверены в том, что доверенность дает вам такие полномочия, лучше дождаться отпуска вашего мужа и совместно обратиться в органы опеки и попечительства для усыновления ребенка.

В целом, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для проверки доверенности и консультации по процедуре усыновления.

Если Вы про усыновление - то это в судебном порядке -

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

...

По доверенности не получитс, поагаю.

А вновь рождённый ребенок будет иметь папу - Вашего мужа. В силу закона.

Добрый день

---

Согласие на усыновление ребенка должно быть нотариально удостоверено либо заверено руководителем организации, в которой находится ребенок, или органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Также согласие на усыновление ребенка может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка (п. 1 ст. 125, п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 155.1 СК РФ; абз. 6 ст. 1 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Здравствуйте, Анна!

Если у ребенка в графе "отец" - прочерк, то в отношении ребенка можно установить отцовство в ЗАГСе или оформить его усыновление.

В соответствии с п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ можно установить отцовство путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Это самый простой способ. Но в ЗАГС необходимо явиться обоим. Совершение таких действий по доверенности законодательством не предусмотрено.

А усыновление осуществляется только в судебном порядке.

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Если Вы в браке, то согласно ст.48 Семейного кодекса РФ отцом родившегося ребенка автоматически записывают супруга матери ребенка. Так что личное присутствие либо присутствие представителя по доверенности не требуется. Достаточно заявления матери со справкой о рождении, чтобы получить свидетельство о рождении.

2. Если же речь об усыновлении ребенка, то согласно ст.125 Семейного кодекса РФ делается это через суд, а там нужно присутствие либо истца, либо его представителя по доверенности (ст.53-54 ГПК РФ), если выданная им доверенность позволяет подавать такой иск. Если нет, то придется ждать его. Просто так записать не получится.

3. Но возможна процедура установления отцовства (ст.48 Семейного кодекса РФ) через совместное заявление в ЗАГС родителей ребенка, если отцовство не установлено было ранее раз мать-одиночка. Но там нужно присутствие обоих. Не по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).