Как вернуть мужа после рождения третьего ребенка - семейные сложности и их решение
199₽ VIP

• г. Иркутск

Муж на СВО, у нас двое совместных детей, сейчас беременна 3-м. Есть старший сын, но с ним я как мать-одиночка. Могут ли вернуть мужа после рождения ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Увы нет. Если он мобилизованный, то согласно пункту 4.1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" можно было бы говорить о предоставлении отсрочки имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет. У Вас только 2-е детей.

Если он контрактник, то согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И рождение третьего ребенка не основание для возврата к сожалению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Нет. Не могут.

Т.к. для того чтобы была отсрочка нужно 4 ребенка.

А у нег их 3.

Ваш старший учитываться не будет.

См. ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Нет для этого оснований, которые указаны в ст.18 ФЗ О мобилизационной подготовке...

Нет, не могут вернуть мужа из армии.

Нет оснований для увольнения в период мобилизации.

Отсрочка от армии работает до момента мобилизации, а не после.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", ст. 17, 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

В статью 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

внесены поправки при наличии трёх детей либо при беременности третим сроком более 22 недель мобилизационный может получить отсрочку.

Однако, согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации: