Недееспособный сын подарил деньги девушке - возможен ли возврат с процентами?

• г. Астрахань

Недееспособный сын подарил (по своей болезни психики) деньги девушке.

Можно ли рассчитывать на возврат?

И не просто на возврат, а на возврат ещё процентов.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Только через суд! о какой сумме идет речь?

Здравствуйте Расул!

Если сделка была оформлена документально, ее можно признать недействительной в судебном порядке и вернуть денежные средства. Плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

Исключительно только в судебном порядке и то Вам придётся доказывать все обстоятельства по делу.

Всё возвращается, Расул. Девушка просто либо не знает, либо берет наглостью.

Нужно направить к претензию о возврате денежных средств и через 30 дней подать диск в суд на возврат неосновательного обогащения, которое возмещается с процентами.

Уважаемый Расул, ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение, ч. 1 ст. 1107, ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами, ст. 171 ГК РФ - недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.

На момент подачи иска стоит подготовить ходатайство об аресте имущества и денежных средств. Получить в суде определение об аресте, исполнительный лист и отнести к судебному приставу-исполнителю. Проконтролировать арест имущества и денежных средств (ознакомиться с исполнительным производством, присутствовать при проведении исполнительных действий приставом и пр.). Наложение ареста позволит сделать исполнение решения суда более реальным. А может и позволит заключить мировое соглашение с ответчиком.

Вероятно, стоит рассмотреть вопрос и о подаче заявления в полицию для проведения процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но шансов мало, если "просто подарил". Cвидетели или переписка в мессенджерах могут внести относительную ясность.

130 тысяч. Но девушка утверждает, подарки не аозвращаются.

А деньги переводились на карту или отдавались наличными? Если был перевод, в теории можно взыскать попытаться как неосновательное обогащение.

Был перевод на карту девушки, но девушка утверждает подарки не возвращаются, и я не знала, что он недееспособный.

То,что это подарок у нее скорее всего нет подтверждения и она это сказала вам, что бы не возвращать. Подайте иск в суд в интересах недееспособного.