Можно ли распоряжаться имуществом в период приостановления исполнительного производства и какие статьи это запрещают?

• г. Рязань

Вечер добрый!

Можно ли в период приостановления исполнительного производства распоряжаться имуществом, на которое обращено взыскание.

Если нельзя, то какая статья это обосновывает?

Ответы на вопрос (3):

Можно пользоваться.

С уважением.

Если имущество арестовано, на время приостановления исполпроизводства арест снимать никто не будет. Поэтому распорядиться имуществом не получится. Только по окончанию исполпроизвосдства или после отмены судебного акта, во исполнение которого исполпроизводство открыто.

Возможно на имущество запрет выставлен на регистрационные действия или арест наложен. Если нет таких ограничений, то продавайте, никто вам ничего не сделает.

Если на ваше хранение пристав оставил имущество, то в Постановлении указывает, можете ли вы пользоваться им или нет и какая уголовная ответственность вам грозит при порче, отчуждению имущества.