Как выделить долю ребенка в доме бывшего мужа без его согласия через суд?

• г. Саратов

У бывшего мужа есть в собственности дом, нашего ребёнка он в этот дом даже прописать не захотел.. Я не имею своего жилья и мы с дочерью живём на съёмной квартире, могу ли я через суд выделить долю своей дочери в доме бывшего супруга без его согласия?

Ответы на вопрос (5):

А больше вы ничего не придумали? С чего это вы и можете что-то выделить в чужом доме? НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

Нет, заставить его выделить ей долю в праве собственности на дом невозможно.

Согласно п.4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Взыскивайте алименты на ребёнка, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ и "жилищные" алименты, ст. 86 СК РФ. Если дом не в браке приобретали, то заставить собственника выделить что-то кому-то невозможно.

Здравствуйте. Если тот дом не является Вашей совместной собственностью, то никак не сможете.

Нет. Дети вообще не имеют никаких прав на имущество родителей при жизни. Только после смерти родителей у детей появляется право наследования имущества родителей. Поэтому решайте свои жилищные проблемы как хотите, но только не за счёт имущества бывшего мужа.