Как произвести выдел участка под зданием без земли и осуществить его выкуп или аренду?

• г. Кемерово

Я приобрел с торгов по банкротству отдельно стоящее здание-магазин. Без земельного участка под ним. Участок большой, на котором находятся еще другие здания, непосредственно под мое здание участок не выделен. Большой участок принадлежит другому физ лицу. Мое здание находится с краю большого участка, на первой линии. Подскажите, пожалуйста: могу ли в судебном порядке произвести выдел участка непосредственно под моим зданием и осуществить его выкуп или взять в аренду?

Ответы на вопрос (3):

Именно под зданием участок и так вам принадлежит.

С уважением.

Для обращения в суд нужны основания, наличие спора. Суд не распределяет землю. Консультируйтесь очно, лично с документами.

В законодательстве РФ есть принцип единства объекта недвижимости и земельного участка под ним, поэтому участок перешел и так к вам. Но если вам необходим подъезд к зданию через весь участок - то тогда вам надо оформить сервитут. Он может быть оформлен как добровольно с согласия собственника того участка или в судебном порядке.