Девушка с арестом на карте и списанием со зарплаты - как сохранить финансовую стабильность с тремя детьми и без работающего мужа?

• г. Уссурийск

У девушки арест на карте, и в бухгалтерии письмо что с неё списали с зарплаты. У неё снимают 75 процентов у неё трое детей мужа нет работает учителем она снимает квартиру что ей делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нужно обратиться в ФССП с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному производству.

Обратиться к приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума.

Это неправомерно, не могут удерживать больше 50%, пишите жалобу в прокуратуру.

При аресте деньги не списывают с карты, а только замораживают возможность ими пользоваться (в пределах суммы ареста). Если у вас обращено взыскание - то деньги будут именно списывать. Арест/взыскание на зарплатной карте не может превышать 50%, это касается последней выплаты. Ранее полученная зарплата на карте будет арестована/списана.

Необходимо написать жалобу в ФССП с требованием снять арест/обращение взыскания с заработной карты. Если уже были списания с карты, то требуйте их вернуть. Плюс приложите к жалобе справку из бухгалтерии с указанием номера счета и что это именно зарплатных счет.

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обыкновенных отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этой девушке нужно самой внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют этот юридический вопрос и её финансовые проблемы.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

4 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

5 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

После этого эта девушка будет знать хотя бы приблизительно, что ей можно сделать в указанной в этом вопросе ситуации.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника на руках, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, что может сделать эта девушка с помощью конкретного юриста, разъясняю подробно ниже.

1) Если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением наложил арест на счет этого должника в рамках исполнительного производства, на который ей работодатель перечисляет зарплату, а также прислал в адрес её работодателя копию исполнительного документа для удержания из её зарплаты долга, указанного в исполнительном документе, то ей нужно подготовить в адрес этого судебного пристава-исполнителя письменное заявление с приложением нужных доказательств о снятии ареста с её зарплатного счета в банке. Более подробно об этом можно ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

2) После этого эта девушка вправе обратиться к этому судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об оставлении прожиточного минимума (Федерального или Регионального) при удержании из её зарплаты на основании исполнительного документа. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

3) Эта девушка вправе с отца своих детей на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ взыскать алименты в судебном порядке, что улучшит её финансовое положение.

В-пятых, есть и другие законные способы для разрешения её финансовой ситуации, указанной в этом юридическом вопросе, о чем ей может подробней с ссылками на нужные нормативные акты разъяснить конкретный юрист, получив от нее более полную и нужную информацию.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на мои подробные юридические статьи на этом сайте на ваш юридический вопрос № 20276329 было для Вас полезным.

Обратитесь в ФССП с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному производству.