Как снизить налог при продаже квартиры полученной по договору мены на переселение из аварийного жилья?

• г. Воронеж

По переселению из аварийного жилья по договору мены мне предоставили квартиру. В договоре мены указано, что изымаемая квартира оценена сторонами в 2500 млн, а которую дали в 3500 млн. Хочу сейчас продать квартиру и купить другую. Как уменьшить налог?

Ответы на вопрос (2):

Отнять от цены продажи, затраченную стоимость квартиру 2.5 млн р.

Если вы соответствуете всем требованиям ч. 2 ст. 217.1. Налогового Кодекса РФ то освобождаетесь от налога.

Если же не соответствуете, то можно заплатить налог с 1 млн рублей (разница меду 3,5 полученного имущества и 2,5 млн. переданного администрации имущества).

Или ждать 5 лет с момента регистрации права собственности.