Облагается ли подоходным налогом продажа полученной квартиры по договору мены при переселении из аварийного жилья, если новая квартира находится в собственности менее 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Квартира по договору мены (переселение из аварийного жилья), нужно ли будет платить подоходный налог при продаже полученной квартиры, новая квартира в собственности менее 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Под расходами в рассматриваемой ситуации понимается стоимость квартиры, переданной налогоплательщиком по договору мены с администрацией города.

Таким образом, при продаже квартиры, приобретенной по договору мены, налогоплательщик вправе включить в сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов стоимость переданной им квартиры, указанную в договоре мены.