В снт появились проблемы с проездом - члены отказались платить за подключение к модулю на въездные ворота, что делать?

• г. Москва

В нашем снт установили модуль на въездные ворота для открытия их по номеру телефона. Приобретен модуль на общие соедства, то есть является имуществом общего пользования. Подключают к нему собствеников снт только после того, как будет произведена оплата 200 р за номер, причем наличными, либо же на личный номер одного из членов правления. Финансового обоснования на эту сумму не предоставляют. Несколько членов снт отказались оплачивать эту сумму предложенным способом, и перевели деньги на счет снт, т.к законом запрещено производить расчеты наличными, и тем более на личные счета членов правления. В связи с этим нам отказано в подключении к модулю. Постоянного сторожа на въезде у нас нет, и в данной ситуации у нас появились проблемы с проездом к своим участкам. Подскажите, пожалуйста, как обязать председателя подключить нас к модулю.

Ответы на вопрос (9):

Напишите заявление в прокуратуру и изложите обозначанные вами факты.

Марина Анатольевна, Вам хочется год заниматься перепиской с разными органами и с неизвестной перспективой вместо того, чтобы просто оплатить 200 руб.? Одно письмо отослать стоит 250 руб. с описью вложения, кататься куда-то тоже не бесплатно. И есть вариант, что Вам в итоге ответят, что все законно. Ну или предложат обратиться в суд.

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Напишите жалобу на председателя СНТ в прокуратуру.

Здравствуйте. Закон об СНТ: члены СНТ вносят взносы исключительно на расчетный счет товарищества. Членами правления нарушается закон и ваши права. Обязать председателя подключить вас к модулю в судебном порядке.

А на каком основании я должна оплачивать эту сумму? Дело то не в сумме как таковой. Повторюсь-финансового обоснования нет! Наличными и на личный счет счет согласится оплатить? Мы готовы оплатить, но только на счёт Товарищества.

Если вопрос принципиальный, то обязать председателя вправе только суд вступившим в законную силу решением по иску лиц, чьи права нарушил председатель. Это предусмотренный законом вариант действий.

Начать надо с собирания доказательств каждого факта, изложенного Вами в вопросе. Каждого Вашего утверждения. Рекомендую собирать доказательства с опытным юристом, способным оценить относимость, допустимость и достаточность доказательств для суда. Во избежание ошибок.

Марина Анатольевна, пишите запросы председателю, спрашивайте, пусть он отвечает, ждите ответов, какие проблемы. Я же не юрист у него, чтобы за него отвечать, на каком основании он что-то делает.

И все это время Вы будете не пользоваться данной услугой, надо полагать.

В целом перспективы я описал выше.

При оплате наличными или на личный счет члена Правления Вам отказывают в выдаче квитанции приходного кассового ордера о приеме от Вас денежных средств?

Мы оплатили требуемую сумму на счёт товарищества. Нас все равно не подключают. Члены правления сами приняли решение собирать эту сумму наличными или на счёт одного из членов правления.