Спор о незаконной пристройке кухни - нужно ли овеществлять право наследования?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Умершая мать моего совладельца дома на свое имя в 2002 году получила разрешение администрации на пристройку кухни к жилому дому, но при жизни не воспользовалась данным разрешением. Умерла в 2005 г. Пристройка построена наследником, через 6 лет после смерти наследодателя, без согласия нынешних (новых по сравнению с 2002 г.) совладельцев. Я как новый совладелец 1/3 дома естественно против этой на мой взгляд незаконной пристройки.

Читая ГК, выяснил, что права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя не переходят по наследству (ст.1112 ГК РФ). Означает ли это, что наследники могут наследовать право наследодателя, неразрывно связанное с его личностью, только в случае, если оно трансформировалось в овеществленное право.

Ответы на вопрос (1):

Приведенная Вами норма не применима к данному случаю, говорит о других правах.

Здесь речь идет о праве на строительство. Это право в порядке универсального правопреемства должно перейти к наследникам, поскольку связано с имуществом, а не с личностью наследодателя.