Как решить проблему с незаконной перепланировкой и отказом комиссии при расторжении договора социального найма?

• г. Иркутск

Наниматель служебного помещения при расторжении договора социального найма устранил незаконную перепланировку (дверной проём). Но комиссия отказывается принимать помещение и не расторгает договор найма. Как быть, ведь постоянно приходится оплачивать комунальные платежи.

Ответы на вопрос (3):

Получите письменный отказ, оспаривайте в суде.

Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения. (ч.2 ст.101 ЖК РФ). Для этого надо письменно обратиться к наймодателю с соотвествующим заявлением и освободить занимаемое помещение.

1.Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Жилищное право это часть (отрасль) гражданского права, совокупность норм гражданско-правового характера, регулирующих отношения пользования жилыми помещениями, проживание в них. А зачит к жилищным правоотношениям применима ст 452 ГК РФ о расторжении договора.

Ст.452 ГК РФ

Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

То сеть если Вы обратились к уполномоченному органу наймодателя с указанием что например с 1 марта 2023 года вы расторгаете договор и помещение освободили, то просите дать ответ и принять комнаты в течении например -3 х дней, после истечения указанного срока если не ответят или ответят отказом растогнуть договор (например ссылаясь что дверь не имели право ломать и это самоуправство) то пишите заявление в суд о расторжении договора с такого то числа, с которого вы освободили жилое помещение.

То что вы должны например возместить вред сосбвенникам жилого служебного помещения к расторжению договора не имеет отношения. Чаще всего отказ вызван желанием заработать на найме, так как нового жильца пока нет и при простое квартиры услуги по ЖКХ некому платить. Суд думается растогнет договор и вы не будете платить за то время которое вы не пользовались помещением.

Что касается дверного проема и его незаконности как перепланировки то сносить незаконную перепланировку или узаканивать должен и имеетт право только собственник жилья. Для нанимателя это самоуправство. В прочем если самовольную перепланировку произвел за свой счет наниматель во время действия договора найма, то думается он не должен нести ответсвенности за то что он привел помещение в певоначальный вид, то есть в то состояние планировки, при котором это помещение ему сдали. Но по договору найма может быть предметом только изолированное жилое помещение.

Вам нужно получить официальный отказ и оспорить его в суде.