У моего сына нет приписного свидетельства - что делать и как это может повлиять на его поступление в ВУЗ?
199₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну в декабре 2022 исполнилось 16 лет. Осенью в школе у них собрали данные для передачи в военкоматы. В начале года почти всех одноклассников вызвали по повестке в военкомат для постановки на учет и выдали приписные свидетельства. Моего сына не вызывают. В чем дело не знаю. Что нам делать, ждать, когда вызовут или обращаться в вонкомат? Можно ли обратиться в военкомат перед поступлением в ВУЗ и будет ли помехой отсутствие приписного для зачисления в ВУЗ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Илья, здравствуйте!

Делать и бежать никуда не надо!

Не вызываю по одной простой причине - Вашему сыну только 16 лет, а ч.1 ст. 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет

Когда ему исполнится 17 лет, его поставят на первоначальный военный учет и выдадут приписное свидетельство.

Здравствуйте, Илья! Формально согласно ст.9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он свои обязанности выполнил, а если не выдали приписное свидетельство, то это не препятствие для поступления в вуз. Он может как подождать поступления и сходить в военкомат, т.к. там все равно должен быть организован воинский учет. Тогда сходит в военкомат и получит приписное. А вообще конечно же это нарушение, т.к. после постановки на учет должны были выдать приписное свидетельство. Но его отсутствие никак не может лишать права на поступление в учебные заведения. Так что бежать в военкомат нет смысла сейчас.