Вопросы назначения принудительного лечения в случае совершения преступления и предыдущих судимостей

• г. Москва

Такой вопрос подскажите пожалуйста совершил преступление по 159 ч 1

Ущерб пострадавшей вернул расписку в полиции она написала была экспертиза и меня признавали вменяемым раньше была две статье одна в детстве по 158 был условный срок и 158 ч 2 по ней назначили принудительное лечение был 3 года в психушке в строгой вот вопрос шяс дело будет рассматриваться мировым судье может ли он назначить мне опять принудительное лечение?

Ответите кто сможет четко и понятно.

Ответы на вопрос (4):

Если в ходе предварительного следствия была назначена психиатрическая экспертиза, которая признала Вас невменяемым на момент совершения преступления, то дело направляется в суд с постановлением о применении ПММХ.

Если дело направлено в суд с обвинительным заключением - дело будет рассмотрено и вынесен приговор.

Не должны коль признали здоровым.

Если экспертиза признала вас вменяемым, то принудительное лечение к вам не может быть применено.

Если у суда возникнуть сомнения в вашей вменяемости, то суд может назначит повторную экспертизу.

Если судебно-психиатрическая экспертиза признала вас в совершении преступления в «меняемом» состоянии, то мировой судья не вправе назначить вам «принудительное лечение». Основания применения принудительных мер медицинского характера перечислены в ст.97 Уголовного кодекса РФ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.