Положен ли маме больничный если ребёнок лежит один в больнице?

• г. Смоленск

Положен ли маме больничный если ребёнок лежит один в больнице?

Ответы на вопрос (3):

А с чего это он маме должен быть положен, если вы с ребёнком не лежите в больнице? НЕТ ОДНОЗНАЧНО.

Здравствуйте! Да, больничный положен так как В законе «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1 сказано, что один из родителей или другой член семьи имеет право находиться с ребенком в стационаре во время его лечения.

Здравствуйте.

СМ.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

Т.о.,

поскольку ребёнок находится на стационарном лечении один, Вы не можете считаться фактически осуществляющей уход за ребёнком.

СМ.

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);