Налог при продаже квартиры - как его рассчитать при покупке другой недвижимости в одном или разных годах?

• г. Москва

Индивидуальный предприниматель (ИП) приобретает квартиру в ипотеку стоимостью 15 мил. рублей. У него в собственности есть квартира, полученная по реновации квартиры на условиях социального найма, и он её продает ранее 3-х лет владения (то есть нет срока владения прежней).

Покупка и продажа может быть не в рамках одного и того же года.

Допустим покупка совершена сейчас, а продажа состоится в следующем году.

Вопросы:

Налог нужно платить со всей суммы при продаже квартиры, полученной при реновации, или с разницы между продажей и покупкой другой квартиры, если сделки пошли в одном году?

А если сделки будут не в одном году, то как нужно поступать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет значения, что Вы ИП.

Не имеет значения, когда Вы купите квартиру, так как отнять от дохода можно лишь 1 млн руб с разницы платить налог.

Что Вы после этого купите, значения не имеет.

Но,если ранее не пользовались налоговым вычетом, то при покупке в этом же году, сможете зачёт сделать на 2 млн.