Распоряжение №3088-p - категории военнослужащих НИС и порядок начислений

• г. Мурманск

На какую категорию военнослужащих участников НИС распространяется это распоряжение

от 20 октября 2022 г. No 3088-p? И каким образом происходят начисления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис.

Распространяется на указанных в распоряжении военнослужащих - т.е. военнослужащих, участвующих в накопительно-ипотечной системе в соответствии в Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ, а также на членов их семей, а в случае отсутствия у участников членов семьи - на их родителей (усыновителей).

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686

"Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения"

4. Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - заинтересованный федеральный орган).

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Подробнее см.: https://mlds.ru/wiki/Выплата%20 денежных%20 средств%2C%20 дополняющих%20 накопления%20 для%20 жилищного%20 обеспечения/