Вопросы регистрации вывески для школы танцев и требования к ее установке

• г. Новосибирск

Я самозанятая, у меня своя школа танцев. Помещение в цоколе, я хотела бы установить вывеску на фасаде, с названием школы и родом деятельности. Нужно ли мне регистрировать ТЗ? Обязана ли такая вывеска быть именно на двери, ведь она будет незаметна для клиентов, ищущих вход? Требуется ли согласование во всех инстанциях, или это считается инф. табличкой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Екатерина, товарный знак поможет вам в будущем для продвижения продуктов и услуг (образовательных услуг), к примеру если бы Гарвард не зарегистрировал свой товарный знак, это бы понизило его узнаваемость. Интеллектуальную собственность например, можно использовать в качестве залога в бизнес кредитовании. Такие кейсы уже есть. Также товарный знак поможет продвижению в социальных сетях и различных площадках. Вы всегда сможете защитить свою интеллектуальную собственность от неправомерного использования лицами или организациями, которые могу мимикрировать под Вашу организацию (продавать услуги от вашего имени или схожего до степени смешения с Вашим товарным знаком). Закон не обязывает Вас размещать свой товарный знак на фасаде, это делается на Ваше усмотрение.

Если, кратко ТЗ даст защиту вашей деятельность от неправомерных посягательств недобросовестных конкурентов.

Фасад. Если это улица на главной площади, в таком случае я думаю стоит согласовывать крупную вывеску на фасаде здания с соответствующими органами. В целом это зависит от градостроительных нормативов конкретного города или региона.

Два раза отправилось, извините.

Вы просто повесите рекламную вывеску, никаких разрешений не нужно за исключением техники безопасности при установке.