Вопрос возврата залога при расторжении договора аренды в случае поломки ТВ - кто несет ответственность?

• г. Омск

Должна ли я, как собственник, возвращать залог при расторжении договора аренды квартиры, если при её передаче обнаружилось, что телевизор не работает. Арендатор о поломке в известность сразу не поставил, батарейки в пульте ДУ отсутствовали.

Мастер по ремонту ТВ вынес заключение о сгоревшей материнской плате.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна!

Все зависит от условий договора. Как прописано.

Если по договору уведомление за 30 дней, то предупреждение лишь за 3 дня - нарушение договора. Вы вправе отказать в возврате залог при таком прекращении договора (ст.606, 620 ГК РФ), а обязательства по договору удержать из залога, а остаток потом вернуть, если он будет.

Цитата:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Должны возвратить.

ТВ сгорел по вине арендаторов?

Они влияли на матплату?