Недобросовестная инвестиционная компания лишила пенсионерку налоговой льготы при продаже акций в займ и взяла огромную комиссию - что делать?

• г. Оренбург

Инвестиционная компания перед продажей моих акций передала их в займ. Акции приобретены мною до 2014 г. Имею ли я право на налоговую льготу (срок владения более 5 лет) или они лишили меня этой льготы из-за займа. Они ссылаются на письмо МинфинаРФ от 20.08.2021 г. 03-04--05/67269. Я такого письма не нашла. Акции проданы в январе 2021 г, я им поручения на займ не давала, но они ссылаются на сврй регламент, но там также написано, что они должны действовать при заключении сделок в интересах клиента. Они взяли с меня огромную комиссию, которой нет в моем тарифе, часть налога уже перечислили, но на мне еще висит огромный долг перед налоговой, для меня, пенсионерки, неподьемный. Переходит ли право собственности на акции при займе заемщику? При ЛДВ с 2014 г.-нет, а до этого? Я думаю тоже. В налоговой считают также, но налоговый агент подал сведения и долг висит, может мне самой подать декларацию? Куда мне жаловаться на недобросовестную инвесткомпанию и что можно сделать в моей ситуации? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Жаловаться в ЦБ РФ декларацию вы вправе подать сами что вам и советую.