Ветеран с 33-летним стажем и 3 группой инвалидности - есть ли дополнительные выплаты?

• г. Оренбург

33 года военного стажа, уволилась со службы по состоянию здоровья, 3 группа инвалидности, кроме пенсии по выслуге лет, могу ли я рассчитывать на какие то дополнительные ежемесячные выплаты по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 4, Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Согласно ст.5

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду III группы - 500 000 рублей;