Вопрос о перерасчете пенсии для жителя Горловки ДНР с 12-летним подземным стажем и 30-летним стажем по списку 1, не достигшем 63-летнего возраста.

• г. Ростов-на-Дону

Живу в Горловке ДНР, на пенсии 12 лет по подземному стажу. Мне 62 года. Стаж 30 лет по списку 1.Будет ли мне перерасчет, хотя мне еще нет 63 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин достигнет пенсионного возраста в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2032 года, он сможет выбрать, по какому законодательству ему будет назначена пенсия, по законам РФ или по законам, действовавшим в новых регионах по состоянию на 31 декабря 2022 года.

Мужчины 1961 года рождения достигают пенсионного возраста в 63 года.