Какое разрешение нужно для открыте магазина разливного пиво.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Лицензия на продажу пива не требуется. Снова читаем закон № 171-ФЗ, статью 18 о выдаче алкогольной лицензии: «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи». Так что, продажа пива без лицензии в 2023 году ничем не грозит, никаких санкций за это не предусмотрено. Правда, определённые ограничения и требования к организации продажи пива все равно существуют, и дальше мы о них расскажем.

Здравствуйте

Документы для открытия магазина пива: регистрация бизнеса и ОКВЭД

Для розничной продажи пива достаточно зарегистрировать ИП. Открывайте ООО, если вы планируете заниматься оптовой продажей.

Для индивидуальных предпринимателей есть несколько удобных систем налогообложения — патент, упрощенная система или ЕНВД (Единый налог на вмененный доход).

Подходящие коды ОКВЭД:

52.25.12 — «Розничная торговля пивом»

47.25.1 — «Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах»47.11 — «Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах»

Для продажи пива алкогольная лицензия не нужна! Документы на помещение для магазина разливного пива

Согласно последним требованиям к помещению, в магазине должен быть торговый зал и склад Общая площадь — не менее 50 м 2. У вас обязательно должен быть договор аренды или свидетельство о том, что помещение в вашей собственности.

Чтобы установить наружную рекламу, получите паспорт на вывеску. Помните, что слово «пиво» не должно быть на вывеске.

СанПин: перечень документов для пивного магазина 2.3.4.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли». Готовим длинный перечень документов, без которых нельзя открыть магазин разливного пива:

Разрешение на размещение магазина. Внимательно изучите требования к расположению бизнеса!

Согласованный с Роспотребнадзором перечень реализуемой продукции.

Договоры о профилактических мероприятиях дезинсекции, дезинфекции и дератизации.

Договор о вывозе и утилизации отходов.

Договор на дезинфекцию вентиляции и систем кондиционирования.

Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

Программа производственного контроля.