Сегодня на работе ударил человека ему зашивали губу, удари́л за лишние разговоры за спиной другим сотрудникам. Чего ожидать? (

• г. Калуга

Сегодня на работе ударил человека ему зашивали губу, удари́л за лишние разговоры за спиной другим сотрудникам. Чего ожидать? (

Ответы на вопрос (3):

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Уголовной, либо административной ответственности, в зависимости от тяжести нанесенного вреда. Ну и, возможно, увольнения за утрату доверия (ст. 81 ТК РФ).

За что вы его ударили - значения не имеет. Бить людей нельзя в таких случаях, это закон.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подключить надо юриста, ситуации бывают разные. Порой привлечь подлеца к ответу, покрывает расходы. Заниматься надо, а не ждать.