Судебный спор о возврате кухонного гарнитура по индивидуальному заказу - как разрешить конфликт между магазином и покупателем?

• г. Уфа

Суд определил магазину вернуть мне деньги за кухонный гарнитур по индивидуальному заказу. Но магазин хочет через суд обязать меня вернуть кухню. Но там встроенная бытовая техника, потолочное покрытие и стены стали неотъемлемой частью кухни, как технически вернуть кухню-ведь я потерплю ущерб за потолок, стены и техника встроенная. Как определить в суде эту ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Можно попробовать стоимость ремонта исключить из общей суммы требований из магазина, для чего подготовить мотивированное возражение. Но важно правильно определить эту стоимость, для чего необходимо проводить соответствующую экспертизу. С другой стороны суд вовсе может отказать вам в этом, т.к. прямого ущерба в результате демонтажа гарнитура не усматривается, т.е. данная ситуация не может рассматриваться как причинение ущерба. В общем, вопрос сложный и неоднозначный.

Денис, чтобы помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться с иском.

Вопрос решаемый.

Если невозможно без ущерба вернуть гарнитур, то должны возмещать все убытки и отдать гарнитур. Если гарнитур стал неотъемлемой частью, то существенный вред причиняется.

Либо вычесть стоимость убытков и вернуть часть денег за гарнитур.

Добрый вечер.

Написал в Личные сообщения.

Решение суда нужно изучить.

Добрый вечер. Ответить что-то конкретное пока что не получится. Необходимо понять, что действительно (а не на Ваш взгляд) из перечисленного может являться неотделимыми улучшениями, а что нет. Бытовая техника может быть, если она подбиралась под конкретные размеры проёмов к гарнитуре, но вот как потолок и стены стали неотделимыми улучшениями - для меня лично загадка..

Кроме того, потребуется ознакомиться с решением суда по иску к магазину.