Как разрешить конфликт - спор о приватизированной квартире между матерью, дочерью и внуком
50₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Как быть в данной ситуации: мать, дочь и ее сын (дочери) приватизировали в 2007 г 2-комн. Кв. на 3-их (без указания размера долей). при этом есть еще одна дочь, не участвовавшая в приватизации данной квартиры. В 2009 г вторая дочь попросила переоформить доли так, чтобы никто не был в обиде: на мать и двоих дочерей. Мать согласна, а сестра и племянник хотят все оставить по-прежнему. Пытались договориться, не получается. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь суд с исом об определении долей.Но в принудительном порядке вам придется признавать их равными для всех.

Татьяна!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении общей долевой собственности в праве на квартиру.То есть определить доли каждого собственник.

С уважением В.Манин.

Спасибо. хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла, что вторую дочь можно добавить путем распределения долей 25:25:50 при условии, что мать завещает ей свою долю. тогда получится пополам

Татьяна, если вторая дочь имела право на приватизацию, но по какой-либо причине её интересы при приватизации учтены не были (приватизировали без неё), то она может оспорить её проведение. Если же такого права не было, то передача её доли в квартире может быть произведена только после признания совместной собствености - долевой (в судебном порядке или по соглашению между собственниками). Далее каждый собственник доли сам определяет как ему распоряжаться своей собственность (например, дарить, продать и т.п.) с соблюдением требований законодательства о долевой собственности.

В догоор приватизции никого и ничего нельзя ДОБАВИТЬ. а тем долее добавить не участвующую в приватизации дочь.Не забывайте, что стороной в договор является орган местной власти., который такого просо не позвлит.Доли распределяются ТОЛЬКО между участниками приватизации.Потом может делать с этими долями что угодно:дарить завещать. продавать.Но только потом.