Сотрудники полиции думают что у меня живёт брат, который в розыске. Имеют ли они право войти домой ко мне без моего согласия?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Естественно, такое право у них есть. Сотрудник полиции правомочен входить (проникать) в жилище без согласия собственника в случаях, предусмотренных законом, а именно: (ст. 15 Закона «О полиции»);

-для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, и находящихся в жилом помещении (п. 2 ч. 3 ст. 15 Закона «О полиции»)