Приватизация и переселение - как изменится квартирный учет при предоставлении новой жилья в соцнайме?

• г. Симферополь

Вопрос такой: взамен аварийной квартиры предоставили иную в соц найм. При этом семьи состоят на квартирном учете (у одной семьи льгота отсутствие жил. площади, мать одиночка с 1985 г.,а у другой семьи льгота отсутствие жил. площади, многодетная и малообеспеченная семья, но при это по этой льготе выдан участок ИЖС и у супруги имеется одна доля (10 кв.)в родительской квартире, но обеспеченности площадью все равно нет. Если оформить бесплатную долевую приватизацию на квартиру в соц. найме (которая взамен аварийной предоставлена), то обеспеченности мин. площадью на человека не будет все равно. Разъясните, в этом случае нас снимут с квартирного учета или нет? Еще одну квартиру предоставят по очереди квартирной или нет, а ее можно будет тоже приватизировать, естественно, на платной основе уже или нет? Как в данной ситуации применяется законодательство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Квартиру соцнайма если вы приватиируете то далее вы так же можете стоять в очереде на улучшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Если после приватизации у семьи (семей) не отпадут условиях для нахождения в очередях, то семья (семьи) продолжат находиться в таких очередях.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, спасибо. А,если мы получим вторую ее можно будет так же приватизировать, но уже на платной основе?

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно. Это решается на местном уровне - какие условия приватизации были приняты в Вашем муниципальном образовании, в нужной Вам части. Изучайте местное законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Нет, приватизировать на платной основе нельзя.

Все зависит от того, в какой форме предоставят меры поддержки по улучшению жилищных условий. Это может быть жилье в натуре или деньги (в виде выплаты или сертификата). Если будет предоставлено жилье, то лицо ранее не участвовавшее в приватизации и зарегистрированное в квартире может приватизировать жилье бесплатно.

Если деньги или сертификат, то на эту меру поддержки приобретается в собственность жилое помещение в соответствии с условиями о предоставлении меры поддержки.

Спросить
Пожаловаться

Я не являюсь членом семьи, я одиноко проживающий гражданин, Меня интересует норма для одиноко проживающих граждан! Пожалуйста, прочитайте внимательно мой вопрос:

Какие социальные нормы жилой площади на одиноко проживающего гражданина городе в Симферополе? Меня грозят снять с квартирного учета.

В настоящее время проживаю в общежитии комната 11.6 кв.м. а общая площать 27 кв. м. Имеется договор социального найма, но жилье не приватизировано. Спасибо.

У нас был суд 2 марта 2016 г с администрацией по поводу предоставления жилья, переселение из аварийного. Иск удовлетворили. До сих пор жилье не дали. Что нам делать дальше? Куда жаловаться?

19.06.15 г вступило решение суда о предоставлении жилья соцнайма вне очереди моей больной сестре.17.07.2015 возбуждено исполнительное производство в отношении администрации, но администрация подала жалобу в суд об отсрочке исполнения решения суда, ссылаясь на.что у них нет в бюджете средств на покупку жилья и что они не заложены в бюджет этого года, сроком до 01.12.15 г. Подскажите какие письменные доказательства я могу потребовать от администрации об отсрочке исполнения решения суда?

Престарелая мать проживает в доме, принадлежащем ее дочери. Площадь позволяет. Своего жилья нет. Можно ли признать ее нуждающейся в предоставлении жилья соцнайма? Прокуратура против, т.к. она член семьи.

С мужем в браке с декабря 2010 года. Квартира была не приватизирована. Сейчас я её приватизирую. Муж в приватизации не участвует т.к ранее использовал своё право на приватизацию. Квартирную плату не вносит. Не проживаем совместно. Общих детей нет. и общего хозяйства не ведём. злоупотребляет спиртными напитками. В марте этого года находился на лечении в наркологической клинике. Не долечился и сбежал. Отказывается самостоятельно выписываться. И разводиться подскажите пожалуйста как быть?

На днях меня поставили на квартирный учет, собственного жилья не имею, живу с семьей на съемной квартире. Каков срок выдачи жилищного сертификата чернобыльцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки в собственности есть дом около 3,5 лет оставшийся после пробабушки признанный ветхим (Кемеровская область, г. Осинники). Я и она прописаны в нем 3,5 года. В предоставлении нового жилья нам отказывают обосновывая тем, что необходимо чтобы прошло 5 лет для получения нового жилья. Подскажите так ли это?

Я офицер, юружо чф отказало мне в постановке на служебное жилье аргументировав это тем, что мой отец, будучи офицером в 1979 году получил квартиру на себя и членов своей семьи в том числе и меня, однако на сегодняшний день в этой квартире проживает моя мать, квартира приватизирована в 90-х без моего участия и я выписан из нее по решению суда. Правомерно ли мне отказали в постановке на служебное жилье 7

Возможна ли приватизация нового жилья при пернселении из ветхого? ?

Скажите пожалуйста. У меня временная прописка на 3 года, которая в паспорт не ставится! Могу ли я с этим стать на квартирный учет или на временное жилье по договору найма.? Спасибо за ответ.

Отслужил во фсине 15 лет чистых грязных 22 получию пенсию на учет квартирный не вставал хотя нуждаюсь могули я сейчас что то получить на пенсии уже 5 лет.

В Крыму получила паспорт РФ через суд по всем законам... что бы встать на Постановку квартирного учёта,провели проверку правильности получения паспорта Гражданина Республики Крым РФ,почти целый год велись дознания следователями о праве моей прописки и передвижения по Республике Крым РФ и за пределами.. почти год нет ни каких документов о проверке и отказных материалов.. неоднократно с просьбами о содействии, и требованиями обращалась в Прокуратуру.. ответ таков:.. нет уголовного дела на возбуждения и нет ответа... так кто же будет нести ответственность и наказания за причинённые ущемления прав Гражданина Республики Крым РФ!?

Мой муж военнослужащий, имеет выслугу более 20 лет. Наша семья состоит из 4 человек: два взрослых и два ребенка. Муж и дети стоят на квартирном учёте в ДЖО. Я прописана в квартире родителей, квартира приватизированная, я в приватизации не участвовала. Мы с мужем сейчас состоим в гражданском браке, хотим официально расписаться, прописать меня при части, где служит муж и подать документы на меня в Джо, как члена семьи. Поставят ли меня на квартирный учет, как члена семьи военнослужащего? И если нет повлияет ли это на квартирный учёт мужа и детей?

Мой муж военнослужащий, имеет выслугу более 20 лет. Муж и дети стоят на квартирном учёте в Джо. Я прописана в квартире родителей, квартира приватизированная, я в приватизации не участвовала. Мы с мужем сейчас состоим в гражданском браке, хотим официально расписаться, прописать меня при части, где служет муж и подать документы на меня в Джо, как члена семьи. Поставят ли меня на квартирный учёт, как члена семьи военнослужащего? И если нет то повлияет ли это на квартирный учёт мужа и детей?

Обязаны ли поставить на квартирный учет участника ВОВ (в Крыму), проживающего в квартире дочери и прописанного одного в квартире и не имещего никакого движимого и недвижимого имущества?

Как и где встать на квартирный учет в симферополе, какие документы и куда принести, чтобы признали молодую семьюнуждающимисявулучшении жилищных условий.

Добрый день, поставка на квартирный учет как малоимущим осуществляется по фактисечкому месту прожиания или по месту регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение