Приватизация и переселение - как изменится квартирный учет при предоставлении новой жилья в соцнайме?

• г. Симферополь

Вопрос такой: взамен аварийной квартиры предоставили иную в соц найм. При этом семьи состоят на квартирном учете (у одной семьи льгота отсутствие жил. площади, мать одиночка с 1985 г.,а у другой семьи льгота отсутствие жил. площади, многодетная и малообеспеченная семья, но при это по этой льготе выдан участок ИЖС и у супруги имеется одна доля (10 кв.)в родительской квартире, но обеспеченности площадью все равно нет. Если оформить бесплатную долевую приватизацию на квартиру в соц. найме (которая взамен аварийной предоставлена), то обеспеченности мин. площадью на человека не будет все равно. Разъясните, в этом случае нас снимут с квартирного учета или нет? Еще одну квартиру предоставят по очереди квартирной или нет, а ее можно будет тоже приватизировать, естественно, на платной основе уже или нет? Как в данной ситуации применяется законодательство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Квартиру соцнайма если вы приватиируете то далее вы так же можете стоять в очереде на улучшение жилищных условий.

Если после приватизации у семьи (семей) не отпадут условиях для нахождения в очередях, то семья (семьи) продолжат находиться в таких очередях.

Это понятно, спасибо. А,если мы получим вторую ее можно будет так же приватизировать, но уже на платной основе?

Неизвестно. Это решается на местном уровне - какие условия приватизации были приняты в Вашем муниципальном образовании, в нужной Вам части. Изучайте местное законодательство.

Нет, приватизировать на платной основе нельзя.

Все зависит от того, в какой форме предоставят меры поддержки по улучшению жилищных условий. Это может быть жилье в натуре или деньги (в виде выплаты или сертификата). Если будет предоставлено жилье, то лицо ранее не участвовавшее в приватизации и зарегистрированное в квартире может приватизировать жилье бесплатно.

Если деньги или сертификат, то на эту меру поддержки приобретается в собственность жилое помещение в соответствии с условиями о предоставлении меры поддержки.