Правомерно ли потребование видеонаблюдения за работником удаленного колл-центра в его квартире?

• г. Курган

Работаю удаленно в колл-центре, рабочее место в квартире. Работодатель потребовал видеонаблюдение за моей работой, чтобы меня было видно. Уточните, пожалуйста, правомерно ли это? Ведь видеть будут мою квартиру и людей вокруг, это ведь не офис.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре с работодателем это не прописано. То это неправомерно.

Дистанционной считается работа, определенная трудовым договором и выполняемая работником вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного подразделения, вне стационарного рабочего места под контролем работодателя. Дистанционная работа, как правило, предполагает возможность работника самостоятельно определять свое место нахождения, место выполнения работы, его независимость в этой части от воли работодателя.

Поэтому любая установка на его компьютер программы отслеживания рабочего времени возможна только с его письменного согласия. То есть, здесь нужно исходить из того, как составлен договор о дистанционной работе и на чьем оборудовании работает сотрудник.

Неправомерно, Вы вправе отказать работодателю.