Ожидания работника при ликвидации фирмы во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, при этом фирму, в которой я работаю, собираются ликвидировать. На что я могу рассчитывать? Точнее поставлю вопрос - опираясь на какие статьи я могу заявлять, что мне положено 5 окладов по ликвидации, а не три, как меня уверяет руководство? Плюс ко всему (не знаю, играет ли это роль) я мать-одиночка.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заявить вы можете и 5 и 6 окладов, но получите только то, что положено законодательством.

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ), в том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.

Немедленно по получении решения о ликвидации руководитель предприятия должен предупредить персонально в письменном виде (обычно в виде приказа) под роспись каждого работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия не менее чем за два месяца и сообщить в местный орган службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации, размера оплаты труда и даты предстоящего увольнения.

Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

- заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие.

Выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка (ч.1 ст. 78 ТК РФ.

Помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства. Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства. Обратите внимание: если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний заработок за период трудоустройства - по истечении второго месяца и на основании подтверждающих документов.

Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку.

В крайних случаях средний заработок сохраняется и в 3 месяце после увольнения. Но при этом Вы должны быть зарегистрированы в Службе занятости.