Возможно ли возбудить административное дело по статье 12.8 часть 1, если правонарушение было совершено в прошлом году?

• г. Благовещенск

Могут ли возбудить административное правонарушение провести административное расследование по статья 12.8 часть 1 в этом году, если правонарушение было совершено 18.07.2022. г?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), если административное правонарушение не было обнаружено в силу его незначительности или по другим основаниям, либо не установлено лицо, совершившее административное правонарушение, то административное преследование не может быть возбуждено спустя один год со дня совершения административного правонарушения.

Следовательно, если правонарушение было совершено 18.07.2022 года, то административное преследование может быть возбуждено до 18.07.2023 года включительно.

Однако, статья 12.8 часть 1 КоАП РФ относится к категории "обычных" (неповреждающих основы конституционного строя РФ) и не подлежит преследованию после истечения года со дня совершения правонарушения. Следовательно, если административное правонарушение по статье 12.8 часть 1 было совершено 18.07.2022 года, то административное преследование может быть возбуждено до 18.07.2023 года включительно.

Ссылки на законодательство:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 4.5): www.consultant.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 12.8): www.consultant.ru