Анализ действий судебного пристава - правомерно ли установление задолжности по выплате алиментов?

• г. Уфа

Вот судебный приказ на основании чего было возобновлено исполнительное производство. И сразу будет определение задолжности (расчет). Не превышал ли судебный пристав свои полномочия? Рассчитывая на одного ребенка 1/3 сзп? Разве доля не должно уменьшаться связи достижением одного ребенка совершеннолетия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы ВПРАВЕ обратиться ЛИБО в суд об оспаривании размера задолженности по алиментам (рассчитанную СПИ), ЛИБО к старшему СПИ с аналогичным заявлением (оспариванием).

п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 года N 56;

ч.4 ст.102 ФЗ-229.

Здравствуйте! Да, доля должна уменьшаться, в связи с достижением одного ребенка совершеннолетия. На одного ребенка - в размере одной четверти заработка.

Кроме того,

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавайте, как и писала Вам ранее исковое заявление в суд об оспаривании размера задолженности по алиментам в соответствии со статья 102 часть 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Алименты платится только до 18 лет. Если алименты платятся в процентном соотношении, то соответственно должны убавиться. Напишите жалобу на пристава о самоуправстве либо должностной халатности.