Как правильно брать отгул у работодателя - несогласие на перенос даты

• г. Абакан

Я сменный работник. Отработала в свой выходной день. Хочу взять отгул но не в текущем месяце, а в следующем. Работодатель говорит что даст только в текущем. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Как правило, отгул предоставляют в том же месяце, в котором сотрудник работал в выходной или праздничный день.

Однако, нет запрета для того, чтобы сотрудник отгулял этот день позже, в любое удобное для него время. День отдыха он вправе присоединить и своему отпуску.

Предоставление конкретного дня для отдыха работодателю и работнику надо согласовать. Сотрудник не вправе использовать его самовольно, поскольку такое квалифицируют как прогул.

Здравствуйте.

Неправомерно. Вы можете использовать его в любое время, в том числе, присоединить к основному отпуску.

С уважением.