Риски покупателя при указании неверной стоимости автомобиля в договоре купли-продажи - возможное банкротство продавца и необходимость переоформления машины в МРЭО

• г. Ростов-на-Дону

Продавец автомобиля, Юр.лицо, хочет в договоре купли продажи указать стоимость 100000₽, реальная стоимость автомобиля 800000₽. Какие риски есть для меня как покупателя? Не может ли юр. лицо потом подать на банкротство, и машину у меня заберут? Представитель юр. лица готов вместе в МРЭО переоформить в машину.

Ответы на вопрос (6):

Странное решение. Надо понять мотив такой щедрости. При банкротстве, да, конкурсный управляющий может расторгнуть данную сделку в суде.

С уважением.

Здравствуйте! А само авто в наличии?

Риски в том, например, что в случае расторжения сделки, Вам будут возвращать стоимость указанную в договоре. И вмугодовнлм деле могут быть риски. Самые разнообразные. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, ну здесь нужно быть осторожным при оформлении указанных документов, иначе кроме банкротства, может еще возникнуть ситуация по оспариванию договора и признании его мнимой сделкой, либо ничтожной, недействительной, что приведет к его расторжению и возврату всего обратно, - вы авто, а вам 100 000 рублей.)) что не будет вам приятно!

Данное оспаривание может быть справоцированно, либо учредителем, либо новым директором, а даже и старый может это сделать, либо любое заинтересованное лицо, в связи с существенной заниженной стоимостью транспортного средства. Так что банкротство это не все проблемы.

А можно ли как то к ДКП оформить расписку, о получении 800000₽?

Можно, но итоговая стоимость должна быть в договоре🤷‍♂️