Наследственный кредит - как справиться с долгами после смерти родственника?

• г. Рязань

Умерла мама, после проверки всех документов выявили наличие крупного кредита, который выплачивали, но перестали за полгода до смерти. В наследство я вступлю через полгода. Банк предлагает выплатить часть основного долга или пени, после кредит заморозят до вступления в наследство. Кредит не был застрахован. Я хочу побыстрее всё решить.

Ответы на вопрос (2):

Соглашаться на условия банка или нет-решать вам, так как если вы вступите в наследство, кредит платить придется рано или поздно.

Добрый день, Алексей! Обязательства по уплате процентов за пользование кредитом входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьёй 395 ГК РФ, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства (то есть в течение 6 мес. с момента открытия наследства).

Если хотите быстрее прекратить действие кредитного договора, то погашайте основной долг, платите проценты и пени до момента открытия наследства (если погасите ранее чем истекут 6 мес.).