Как доказать долг в суде без расписки - опыт подачи иска с банковской выпиской в качестве доказательства

• г. Омск

Занял человеку 17000 р в долг месяц назад без расписки, но он отказывается отдовать долг. Есть у меня возможность подать на него в суд? Но есть с банка выписка о переводе денег.

Ответы на вопрос (5):

Да, есть такая возможность.

Добрый день! А перевод просто был или с назначением? Вообще надо предоставить в суд доказательства, что это займ, если их нет, то и шансы малы.

Да, если вы ему переводили деньги на его карту, можете взыскать деньги как неосновательное обогащение.

Да,есть у вас шанс и основание для взыскания неосновательного обогащения, но для подачи иск вам нужно

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

Начните с обращения в полицию.

Нужно собрать побольше документации.