Как защитить права на муниципальное жилье - опыт подачи иска в суд и разъяснение законности действий ответчика
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить мои действия и законно ли действия по данному вопросу со стороны ответчика. Я подала в районный суд по месту нахождения жилья иск с требованиями признания правом пользования жилым помещением (жилье муниципальное). Я получила данное жилье и была главным квартиросъемщиком. Через 6 лет выписалась с квартиры, предполагая временно, через год развелась с мужем. Он переделывает лицевой на себя и становиться главным квартиросъемщиком. Отказался меня прописывать. На момент подачи иска я брала с паспортного стола справку о наличие зарегистрированных лиц. Он значился один. В строке временно отсутствующих значилась я. Адвокатом был наложен арест на квартиру. На предварительном заседание он заявил, что прописал свою маму. Правомерна ли паспортный стол зарегистрировал ее в данное жилье. И скажите, что я должна сделать и на какие подзаконные акты ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В том случае, если регистрация мамы произошла после вынесения судьей определения о наложении ареста на квартиру, то вы можете подать исковое заявление о признании постановки матери на регистрационный учет незаконной. На ответчика суд должен также наложить штраф, так как он нарушил определение - дал согласие на регистрацию. У паспортного стола, возможно, не имелось на момент регистрации информации о том, что квартира под арестом. Попробуйте без суда подойти в паспортный стол с определением о наложении ареста и ходатайством о признании записи о постановке на регистрационный учет недействительной. Копию определения суда также подайте в БТИ, чтоб у них имелась информация об аресте, так и до приватизации может без вас дело дойти. Удачи.