Налоговая декларация при получении страховки по кредиту при наследовании - нужно ли ее подавать?

• г. Омск

Нужно ли подавать налоговую декларацию при получении страховки по кредиту, полученной в связи со смертью родственника (сестры). я наследница. У сестры был кредит в сбербанке и она была застрахована на слпо договорам добровольного страхования жизни. В этом же договоре на кредит. Страховку выплатили мне как нследнице и я закрыла её долги по кредиту в этом же банке.

Ответы на вопрос (1):

Нет, налоговую декларацию не нужно подавать при получении страховки по кредиту. Так как страховая сумма была получена в связи со смертью родственника, она не подпадает под налогообложение.