Как выехать из ДНР на лечение за границу при наличии разных паспортов?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моего отца сегодня нашли рак. Он живет в ДНР, имеет пасспорт ДНР, РФ (загран еще нет он делается), просроченный укр пасспорт. Он хочет выехать за границу на лечение в Изграиль или Германию или еще куда то, куда можно. Можно ли это сделать по документам?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Денис! Т.к. ДНР сейчас в составе РФ, то согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом. Т.е. ему нужно будет получить российский документ, удостоверяющий личность за пределами территории РФ. По паспорту ДНР и просроченному украинскому паспорту границу нельзя пересекать.

Добрый вечер, Денис.

1)ДНР теперь входит в состав РФ, сами понимаете думаю.

2)Учитывая, что у вас у вас ДНР, плюс паспорт Украины просрочен, то тут вообще никаких шансов.

3)Я единственное не понял, вы пишите паспорт ДНР, РФ, я так понимаю, что паспорт РФ имеется, а вот загранпаспорт отсутствует.

4)Поэтому проблема с выездом будет...

5)Список стран с безвизовым доступом приведён на сайте Консульского департамента МИД. Для некоторых из них загранпаспорт не нужен

Достаточно предъявить паспорт гражданина РФ. Это относится к тем странам, которые заключили международные договоры о взаимном признании документов

Иногда требуется заполнить анкету прямо на границе. Въезд в большинстве случаев разрешён на срок до 90 дней

ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

ДНР это субъект РФ.

Для выезда за границу надо иметь действительный загранпаспорт РФ, без него никак.

Обращайтесь с документами в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

Если нет паспорта РФ, подавайте на оформление.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Денис!

Можно сделать, а именно я так понимаю что есть паспорт РФ просто прописка ДНР, Вам необходимо обратиться с документами в отдел ГУВМ МВД по месту проживания, и подать документы на загранпаспорт РФ, так как именно он необходим для выезда за границу на лечение. Также следует связаться с клиникой в Израиле (будет легче выехать туда) и получить приглашение. Приглашение из медицинского учреждения понадобится, если цель поездки – лечение.

Для Вас будет полезен ресурс: Подробнее ➤

ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Донецкая и Луганская народные Республики (ЛДНР) вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного. Это следует из текста постановления Конституционного суда (КС) РФ.

Как установил КС, наделение ЛНР и ДНР статусом республики не противоречит Конституции России.

(Подробнее ➤

Граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

(Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Вам необходимо обратиться с документами в отдел ГУВМ МВД по месту проживания, и подать документы на загранпаспорт РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Ситуация не приятная, но не критичная.

Он живет в ДНР, имеет паспорт ДНР, РФ

ДНР это субъект РФ, у него есть паспорт гражданина РФ, украинский паспорт ему теперь и даром не нужен.

(загран еще нет он делается)
именно по загранпаспорту РФ ему и нужно будет пересекать границу. Дождитесь его получения, свяжитесь за это время с нужной клиникой и нет проблем.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Денис!

К сожалению, придется ждать пока будет оформлен загранпаспорт РФ. Без него, увы никак. С паспортом ДНР и просроченным украинским паспортом не выехать. Исключений нет. Даже если это тяжелая болезнь и нужно лечение.

статья 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Добрый день

---

К сожалению пока не оформите загранпаспорт РФ выехать вы не сможете.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Поэтому теперь выезд только по заграну РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, добрый день.

В такой ситуации ему можно выехать из РФ только по загранпаспорту РФ, поскольку в силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" ДНР - это субъект РФ, а у Вашего отца гражданство РФ

________

Вам нужно срочно заниматься оформлением загранпаспорта для выезда зарубеж на лечение, так как согласно ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.