Правомерно ли то, что при небольшой просрочке в МФО, пишут смс вотцапе и грозятся придти с участковым по месту регистрации?

• г. Краснодар

Правомерно ли то, что при небольшой просрочке в МФО, пишут смс вотцапе и грозятся придти с участковым по месту регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Это просто вас запугивают и не более.

Вполне правомерно, но участковый вам ничего не сделает.

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Четверть века в милиции и не подозревал, что такая всем гроза участковый. Или полицаи теперь такими стали. Тот, кто угрожает обращением к участковому, сразу показывает свой уровень, вернее его отсутствие. Вестись на такие разводы, это вообще даже не знаю, кем надо быть.